ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ,
проект «Творческий Дар»

декабрь 2018г. - май 2019г.
Москва,
Галерея «Русский Афон»


Пресс-релиз проекта «Творческий дар»

Список участников и жертвователей художественных работ для участия в проекте «Творческий дар»

Приветствия и отзывы по проекту  «Творческий Дар»

Каталог выставки
Каталог выставки «Творческий дар»

Каталог работ участников проекта «Творческий дар»

Cписок работ участвующих в проекте «Творческий дар»

      ГЛАВНАЯ   |    ГАЛЕРЕЯ   |    КОНТАКТЫ   |    ВИДЕО   |    ENGLISH  
   
Проект АНО «Русский Афон» и Фонда Президентских грантов
по развитию современных форм продвижения культуры и искусства
Москва, Галерея «Русский Афон»
Содержание проекта: Организация выставки икон и картин духовной тематики работы самодеятельных художников и учащихся учебных заведений Москвы и Московской области. Создание каталога и награждение лучших работ. Передача икон и картин в хосписы, дома престарелых, учреждения Минздрава и ФСИНа.

Цель проекта: поиск талантливой молодежи, стимулирование их творчества в традиционных для России направлениях изобразительного искусства, передача их работ в дар нуждающимся.

Тысячи молодых людей занимаются традиционными направлениями изобразительного искусства в художественных школах и ВУЗах, на курсах при храмах РПЦ и в других учебных заведениях. Духовное искусство и иконопись для них - это прежде всего поиск себя, поиск Божественной гармонии, формирование собственной души. Вместе с тем важно, чтобы работы православных художников были исполнены в православных традициях. Работы непрофессиональных художников и учащихся отражают внутренний мир автора, они часто наивны и технически небезупречны, но всегда написаны искренне и с любовью. Для учащихся и самодеятельных художников важна оценка их работы и демонстрация их широкой публике. Многие самодеятельные художники хотели бы поделиться своим видением мира с другими или передать свою икону в храм. В то же время в социальных, лечебных и исправительных учреждениях России существует потребность в произведениях духовного искусства для благоукрашения помещений, а также в иконах для многочисленных часовен и домовых храмов. Искусство здесь играет важную социальную и воспитательную роль. В хоре реализации проекта будет производится отбор лучших икон и произведений духовного искусства из предлагаемых самодеятельными художниками и передача их в социальные, лечебные и исправительные учреждения.
Проект позволит стимулировать молодежь заниматься традиционными для России видами изобразительного искусства и продвигать талантливых художников. Для граждан, нуждающихся в социальной, медицинской, паллиативной поддержке, или находящихся в местах заключения, данный проект даст веру, утешение и поможет выйти из трудной жизненной ситуации.

Для участия в проекте «Творческий Дар» отобраны более 300 работ более 100 самодеятельных художников из 11 учебных заведений.

Экспозиция лучших работ разных жанров была представлена в галерее православного искусства «Русский Афон»: Москва, ул. Кожевническая д.7 стр.1, ТВЦ «Кожевники» (м. Павелецкая). Режим работы галереи: пн.-сб.: с 10:00 до 21:00, вс.: с 10:00 до 19:00
Виртуальная экспозиция всех работ находится на сайте www.orthodox-expo.ru
Презентация проекта и передача работ пройдет в Храме Христа Спасителя, 6 июня 2019г.

Организатор проекта - АНО «Центр развития и поддержки православного искусства «Русский Афон» при поддержке Фонда Президентских грантов https://президентскиегранты.рф №18-2-013282
Руководитель – Ежов Леонид Леонидович, тел. (985) 767-67-66
Куратор – Казакова Екатерина Владимировна, тел. (963) 722-67-62
e-mail: info@orthodox-expo.ru




Этапы работ:

1. Подготовка базы данных о курсах иконописи при храмах и монастырях, а также о художественных школах Москвы и Московской области. Достижение договоренности о сотрудничестве с руководством курсов
2. Изучение работ учащихся. Подготовка тематико-экспозиционного плана выставки. Отбор лучших работ учащихся для выставки
3. Организация постоянной обновляемой экспозиции избранных произведений православного искусства работы самодеятельных художников Москвы и Московской области. Консультации ведущих специалистов в области иконописи и церковных художеств
4. Организация экскурсий в галерею «Русский Афон» (Москва, ул. Кожевническая д.7 стр.1, ТВЦ «Кожевники» (м. Павелецкая))
5. Создание каталога выставки «Творческий дар» и каталога работ всех участников благотворительного проекта «Творческий дар»
6. Презентация проекта «Творческий дар» с передачей икон и картин в хосписы, дома престарелых, учреждения Минздрава и ФСИНа
7. Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя



 

1. Подготовка базы данных о курсах иконописи при храмах и монастырях, а также о художественных школах Москвы и Московской области. Достижение договоренности о сотрудничестве с руководством курсов.

Подготовка базы данных о курсах иконописи при храмах и монастырях, а также о художественных школах Москвы и Московской области     Список участников и жертвователей художественных работ для участия в проекте «Творческий дар»



 

2. Изучение работ учащихся. Подготовка тематико-экспозиционного плана выставки. Отбор лучших работ учащихся для выставки.

Изучение работ учащихся, отбор лучших работ учащихся для выставки     Cписок работ участвующих в проекте «Творческий дар»     Изучение работ учащихся, отбор лучших работ учащихся для выставки



 

3. Организация постоянной обновляемой экспозиции избранных произведений православного искусства работы самодеятельных художников Москвы и Московской области. Консультации ведущих специалистов в области иконописи и церковных художеств.

Организация экспозиции проекта «Творческий дар»     Организация экспозиции проекта «Творческий дар»     Организация экспозиции проекта «Творческий дар»     Организация экспозиции проекта «Творческий дар»    

Организация экспозиции проекта «Творческий дар»     Организация экспозиции проекта «Творческий дар»     Организация экспозиции проекта «Творческий дар»    



 

4. Организация экскурсий в галерею «Русский Афон» (Москва, ул. Кожевническая д.7 стр.1, ТВЦ «Кожевники» (м. Павелецкая)).
Режим работы галереи: пн.-сб.: с 10:00 до 21:00, вс.: с 10:00 до 19:00
Телефон куратора: +7(963)7226762 - Казакова Екатерина Владимировна.

Организация экскурсий с презентацией проекта «Творческий дар»     Организация экскурсий с презентацией проекта «Творческий дар»     Организация экскурсий с презентацией проекта «Творческий дар»     Организация экскурсий с презентацией проекта «Творческий дар»    



 

5. Создание каталога выставки «Творческий дар» и каталога работ всех участников благотворительного проекта «Творческий дар».

Каталог выставки «Творческий дар»   Каталог работ участников проекта «Творческий дар»



 

6. Презентация проекта «Творческий дар» с передачей икон и картин в хосписы, дома престарелых, учреждения Минздрава и ФСИНа.

Презентация проекта «Творческий дар» в ГБУ Пансионат для ветеранов труда № 19, г.Москва

Презентация проекта «Творческий дар» в Пансионате Ветеранов Труда №19     Презентация проекта «Творческий дар» в Пансионате Ветеранов Труда №19     Презентация проекта «Творческий дар» в Пансионате Ветеранов Труда №19    

Презентация проекта «Творческий дар» в Пансионате Ветеранов Труда №19     Презентация проекта «Творческий дар» в Пансионате Ветеранов Труда №19     Презентация проекта «Творческий дар» в Пансионате Ветеранов Труда №19    


Презентация проекта «Творческий дар» в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, г.Москва

Презентация проекта «Творческий дар» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина     Презентация проекта «Творческий дар» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина     Презентация проекта «Творческий дар» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина    

Презентация проекта «Творческий дар» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина     Презентация проекта «Творческий дар» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина     Презентация проекта «Творческий дар» НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина    



 

7. Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя.

6 июня с.г. в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя состоялась выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар». Название проекта отражает его триединую задачу - поиск молодых художников, имеющих Божий дар, стимулирование их творчества в области традиционных жанров изобразительного искусства, и передача работ этих художников в дар тем людям, кто больше всего нуждается в поддержке - насельникам социальных, лечебных и исправительных учреждений.

Проект «Творческий дар» получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Организаторы проекта - Центр развития и поддержки православных искусств «Русский Афон» и выставочная Компания "Ортодокс-Экспо" - в течение полугода вели поиск талантливых художников и отбирали лучшие работы, соответствующие православным канонам. С обновляемой экспозицией лучших работ, которая в январе-мае с.г. прошла в галерее «Русский Афон», ознакомились тысячи посетителей. Для участия в выставке отобраны более 300 работ около 100 молодых художников и учащихся 11 учебных заведений. Тёплые благожелательные отзывы о работах и об этом проекте оставили вице-президент Российской академии художеств, народный художник РФ, профессор, заведующий кафедрой живописи и композиции МГАХИ имени В.И. Сурикова Е.Н. Максимов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, почетный академик Российской академии художеств прот. Леонид Калинин, научный сотрудник Музея им. А.Рублева, декан факультета церковных художеств ПСТГУ прот. Александр Салтыков и многие другие. В итоговую экспозицию и каталог вошли работы учащихся Строгановского и Суриковского институтов, Академии С. Андрияки, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, художественных студий и воскресных школ Москвы и Подмосковья.

На выставке «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя 6 июня с.г. грамоты участникам вручал Председатель экспертного Совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, почётный академик РАХ прот. Леонид Калинин. Участников приветствовали и благодарили за работу представители художественных учебных заведений, Министерства здравоохранения РФ, ФСИН, федеральных ведомств и благотворительных фондов. Участники проекта с большим воодушевлением восприняли это событие и высказывали благодарность организаторам и Святейшему Патриарху за возможность участвовать в этом благородном проекте и за оказанную высокую честь выставить свои работы в Патриаршем музее. В выступлениях неоднократно звучала мысль, что для художника важно видеть, что его работы приносят пользу людям, а любой безвозмездный дар делает дарителя богаче духовно.

После награждения авторов работ экспонаты были переданы представителям более 10 социальных, лечебных и исправительных учреждений. По просьбе представителей ФСИН и Минздрава принято решение об использовании части работ для создании двух передвижных экспозиций:
- выставка детских рисунков будет показана в женских исправительных колониях силами благотворительного фонда "Инок".
- выставка избранных работ разных жанров будет экспонироваться в лечебных учреждениях Москвы и области при содействии Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ.

Все выступавшие на презентации высоко оценивали важность и уровень организации выставки и высказывали пожелания, чтобы проект "Творческий дар" имел продолжение. Этот проект, несомненно, имеет важное значение для воспитания в нашем обществе христианских ценностей не стяжательства и любви к ближнему. В выступлениях звучали обращения к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу благословить АНО "Русский Афон" на дальнейшее развитие этого проекта под руководством Экспертного Совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.


Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    

Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    

Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    

Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    

Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    

Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    

Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя     Выставка-презентация благотворительного проекта «Творческий дар» в Патриаршем музее Храма Христа Спасителя    


Организаторы выставки:
Центр православных искусств «Русский Афон» Выставочная компания «Ортодокс-Экспо»
АНО «Русский Афон»,
Адрес: г. Москва, ул. Кожевническая, д. 7, стр. 1
Тел: +7 (499) 678-08-06, +7 (985) 767-67-66;
Е-mail: info@orthodox-expo.ru, ezhov.leonid@gmail.com
http://www.orthodox-expo.ru/
orthodox-expo - международные выставки православного искусства orthodox-expo - международные выставки православного искусства orthodox-expo - международные выставки православного искусства orthodox-expo - международные выставки православного искусства